В ИЗБРАННОЕ | Новости |
/ Новости / История удмуртского национального блюда — перепечи

История удмуртского национального блюда — перепечи

Перепечи считают одной из визитных карточек удмуртской народной кухни. Внешне они напоминают что-то среднее между маленькой пиццей и ватрушкой. Точное время, когда было изобретено блюдо, определить сложно. Официально считается, что традиция выпекать перепечи существует в Предуралье 500 лет, но многие краеведы опровергают данную версию. Почему?

Легенды не оказались вымыслом

История народа, придумавшего замечательное блюдо, началась более двух тысячелетий назад. Предками удмуртов были финны и легендарные пермяне. О втором народе известно в основном из сказок. Пермяне занимались охотой, земледелием, поклонялись различным божествам, духам природы, птицам. Особое место в религиозных взглядах древних удмуртов занимал образ Матери-земли. Ее после христианизации стали отождествлять с Девой Марией.

Примечательно: каждая хозяйка до начала приготовления лепешек, каш, киселей, выпечки, других блюд всегда обращалась за благословением своей работы к Богородице, земле, духам предков.

Традиция эта и в век космических скоростей в ряде удмуртских семей сохраняется.

Удмуртские перепечи

Что общего у перепеч и листьев?

Булгарская, татарская кулинарные традиции были важной частью культуры пермян и удмуртов. Народы заимствовали друг у друга технологии, рецепты приготовления блюд из яиц. Расположение начинки перепеч на пресном тесте с завернутыми краями — сравнительно «юная» традиция: ей чуть более тысячи лет. Ранее роль основы для правильных перепеч составляли только листья растений! Именно в них хозяйки выливали омлетную массу, чтобы затем все запечь. О тех далеких временах сегодня напоминает слово «куарнянь». Его говорят на территории Предуралья, когда речь идет о перепечах и подобных им блюдах. «Куар» в переводе на русский язык означает: «лист».

Начинка — это символ достатка в доме?

Пища у разных народов была и остается показателем благосостояния семьи. Омлетную массу для перепеч готовят из яиц, сбитых с водой, молоком или бульоном. В нее же добавляют обжаренные измельченные грибы, отварные яйца, овощи, лук, шкварки, кусочки мяса. Если в древние времена год выдавался неурожайным, не было достатка в доме, яйца сбивали с водой, луком, крапивой, а мясо в перепечи добавляли крайне редко: только по большим праздникам и к приходу важных гостей. Разнообразная мясная начинка в «удмуртских ватрушках» — наоборот: свидетельствовала о материальном благополучии семьи, стабильном доходе.

Секреты нежного вкуса блюда

В предуральской кухне не используют такое огромное количество специй, пряных трав, как у южных российских народов. Главное правило приготовления большинства блюд удмуртской народной кухни: простота. Почему же тогда перепечи обладают изысканным вкусом? Секрет блюда состоит в его термической обработке! Русская печь позволяет создавать равномерное распределение высокой температуры. Перепечи во время выпечки располагают рядом с открытым огнем. В современных условиях используют электрические, газовые духовки, но знатоки, гурманы уверяют: только в русской печи можно получить идеальный вкус блюда.

Удмуртские бабушки в деревне Лудорвай на празднике

О сходствах, различиях итальянской и удмуртской выпечки

Традиционное тесто для перепеч должно быть из ржаной муки. Перепечи и пиццу подают горячими, но в тесто второй такую муку не добавляют. Ингредиенты удмуртского блюда отличаются разнообразием, однако они не предусматривают наличие маслин и оливкового масла. Что еще касается подбора продуктов для начинки перепеч: оптимальным вариантом считаются грибы, овощи, корнеплоды, выросшие именно в Предуралье. Примечательно: итальянцы признают правильной пиццу только из средиземноморских продуктов!

Удмуртская перепечь

Новая жизнь традиционного блюда

Огромную роль в пропаганде перепеч в России и мире сыграла известная фольклорная группа «Бурановские бабушки». Ее участницы покорили жюри, зрителей музыкального конкурса «Евровидение – 2012» в Баку не только своим исполнительским мастерством. Бабушки угощали гостей конкурса перепечами, что привлекло внимание и вызвало волну интереса к удмуртской кухне. За 7 лет до этого знаменательного события уже была попытка возродить популярность блюда с помощью специальной акции в Ижевске. Подобного фурора она не произвела...

О близких родственниках и аналогах фаст-фуда

Перепечи являются важными составляющими меню кафе, ресторанов, многочисленных точек общепита Удмуртии. В этом они схожи с перемячами (перемечами), которые называют татарскими, башкирскими, казахскими, марийскими, чувашскими «ватрушками». Технологии приготовления, ингредиенты блюд частично отличаются, но главный принцип остается неизменным: для самой вкусной выпечки требуются живой огонь и натуральные продукты. Интерес широкой аудитории к вопросам здорового питания, по мнению специалистов, будет в дальнейшем влиять на рост популярности перепечей. Дело в том, что существует масса рецептов блюда, куда добавляют крапиву, зеленый лук, другие ценные для здоровья растения. Они благотворно влияют на функционирование системы ЖКТ, регенерационные процессы, иммунитет. Единственное, в чем перепечи пока полностью проигрывают фаст-фуду, это реклама.

Также по теме

Оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
               
     
Введите символы или вычислите пример:
captcha