В ИЗБРАННОЕ | Новости |
/ Новости / Удмуртская ярмарка — настоящий праздник для гурманов!

Удмуртская ярмарка — настоящий праздник для гурманов!

В сентябре 2020 года в городе Ижевске традиционно прошла Всероссийская ярмарка. Данное мероприятие гурманы нередко называют одной из визитных карточек Республики Удмуртия.

Ярмарки позволяют сельхозпроизводителям напрямую реализовывать свою продукцию населению. В работе торговых площадок традиционно принимают участие представители южных и северных регионов. На ярмарках всегда можно купить коллекции натурального чая и меда, наборы растущих на побережье Черного моря экзотических фруктов и ягод из Сибири по минимальным ценам.

Одновременно такие мероприятия в Удмуртии являются площадками для популяризации народной культуры. Это касается и кулинарных традиций. Важная часть подобных праздников: дегустация продукции местной пищевой промышленности, блюд, приготовленных специалистами сферы общественного питания.

Ежегодно в ярмарках участвуют соседние республики. Предприятия пищевой промышленности Татарстана, например, представили в этот раз внушительную коллекцию лакомств из натуральных ингредиентов. В свою очередь удмуртские точки общепита предложили ассортимент блюд для сторонников здорового образа жизни, сбалансированных систем питания. Особым спросом на ярмарке пользовались местные сладости, за которыми выстраивались очереди поклонников национальной кухни.

Самое популярное удмуртское блюдо на ярмарке, по мнению участников мероприятия, в 2020 году был салат «Ижевский». Существуют различные варианты его приготовления. Важный ингредиент блюда: мясо кролика либо курицы. С пошаговым рецептом салата можно ознакомиться на сайте в соответствующем разделе ресурса, собравшего уникальную коллекцию основных блюд удмуртской национальной кухни.

Салат Ижевский

Специалисты в сфере здорового питания заметили на ярмарке следующую тенденцию: раньше поклонники салата предпочитали покупать в упаковках готовое блюдо с жареным мясом, а в этом году они активно приобретали порции с отварным продуктом.

И еще интересный нюанс: многие гурманы интересовались вариантами приготовления блюда с растительными заменителями мяса.

Вторая тенденция считается новинкой для местной кухни. Существуют нетрадиционные варианты салата, когда в него добавляют небольшое количество отварной фасоли (гороха, чечевицы), обжаренных орехов. Сторонники здорового питания считают: мясо в блюде надо заменять тофу. Свое мнение они аргументируют тем, что соевый сыр является полноценным источником белка и полезных микроэлементов.

Оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
               
     
Введите символы или вычислите пример:
captcha