В ИЗБРАННОЕ | Новости |
/ Новости / Удмуртская кухня: почему востребованы ягодные соки?

Удмуртская кухня: почему востребованы ягодные соки?

Климатические условия регионов напрямую влияют на системы, особенности питания местных жителей. В 2020 году востребованность натуральных соков в Удмуртии возросла примерно в 5 раз по сравнению с предыдущими годами в силу не только этих причин.

Важной составляющей республиканской национальной кухни являются натуральные ягодные напитки, в том числе рябиновые, малиновые, смородиновые. Соки, кисели, компоты, отвары, чаи высоко оценивают специалисты в сфере здорового питания и рекомендуют активно употреблять в пищу в периоды роста рисков заражения инфекционными заболеваниями, для профилактики воспалительных патологий.

Напитки являются источниками витамина C, различных микроэлементов, биологически активных веществ. Они благотворно влияют на иммунную, сердечно-сосудистую, нервную системы организма. Малину, смородину, рябину принято называть природными антибиотиками. Содержащиеся в них вещества уничтожают болезнетворные микробы, повышают жизненный тонус, помогают эффективно бороться с последствиями переохлаждений, простудных, воспалительных заболеваний.

В удмуртской национальной кухне соки принято подавать на стол до основных блюд, во время приема пищи и в качестве десертов.

Напитки улучшают функционирование системы ЖКТ, помогают легче усваиваться жирной, белковой пище. Практически каждое национальное удмуртское блюдо совершенно справедливо считают целебной микстурой для организма. Если тщательно проанализировать на сайте https://food-udm.ru рецепты, станет заметно, что ингредиенты сбалансированы. Когда в состав блюд включены жирные продукты (в том числя мясо и масло), к тем принято подавать ягодные соки, компоты, чаи, отвары, кисели.

Кисель из шиповника

Важный нюанс: после термической обработки ценность напитков из ягод частично снижается. В них становится меньше полезных микроэлементов и витаминов. Диетологи, представители официальной и народной медицины рекомендуют, по возможности, в периоды высокого риска заражения вирусными заболеваниями активно включать в рацион именно свежевыжатые соки.

Блюда из ягод одинаково полезны для детей и взрослых. Однако употреблять натуральные продукты надо с ориентиром на состояние ЖКТ, чтобы не нарушить кислотно-щелочной баланс желудка. Спрос на ягодные соки, в том числе консервированные, в республике традиционно увеличивается в периоды ухудшения эпидемиологической обстановки. И 2020 год не стал исключением.

Оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
               
     
Введите символы или вычислите пример:
captcha