В ИЗБРАННОЕ | Новости |
/ Новости / Самая полезная редька — собранная до заморозков!

Самая полезная редька — собранная до заморозков!

В Удмуртии для приготовления блюд принято использовать летнюю и осеннюю редьку. Поздние сорта считаются наиболее полезными для здоровья. В 2020 году многие селяне постарались высадить редьки больше, чем в предыдущие годы. Причина такого явления: в регионе возрос на нее спрос.

Приготовленные из корнеплода блюда являются традиционными для удмуртской кухни. Никакие экзотические фрукты и овощи не смогли составить полноценную конкуренцию редьке. Все ее сорта богаты витамином C. Редька относится к категории природных антибиотиков. Жители Удмуртии стараются постоянно включать корнеплод в свой рацион питания. Особенно активно употребляют приготовленные из нее блюда в холодное время года, когда повышается риск возникновения инфекционных, простудных заболеваний.

Редька способна помогать бороться и с другими патологиями, болезненными состояниями. Она снижает артериальное давление, избавляет от авитаминоза, уменьшает тяжесть его последствий.

Салаты с редькой гурманы называют витаминными бомбами. На нашем сайте вы найдете рецепты холодных блюд с данным корнеплодом, которые можно использовать для борьбы с дефицитом витаминов и переутомлением. В традиционном удмуртском салате с редькой принято сочетать ее плоды с зеленым луком. Это своего рода двойной удар по болезнетворным микробам, ведь в луке содержится высокая концентрация фитонцидов.

Редька

Народная медицина рекомендует добавлять редьку в рацион питания при упадке сил. Важно знать: данное состояние сопутствует многим патологиям, в том числе нарушениям функционирования системы ЖКТ. Редьку не следует добавлять в рацион людей, страдающих заболеваниями органов пищеварения. Данное правило касается и корнеплода, который повергся термической обработке.

В отварной редьке становится значительно меньше витаминов, микроэлементов, полезных веществ. В удмуртской национальной кухне есть немало рецептов, позволяющих сводить такие потери к минимуму. Классический пример: кушманэн пельнянь — местная разновидность пельменей. Начинку для них готовят из жмыха свежей редьки, смешанного с сырыми яйцами.

При выборе корнеплодов для блюд необходимо учесть и другой нюанс: плоды хранятся длительное время, однако резкие перепады температуры отрицательно влияют на вкусовые качества продукта, его пищевые, целебные свойства. Потому фермеры, дачники, владельцы приусадебных участков, работники предприятий АПК ежегодно осенью спешат собрать урожай корнеплода до первых заморозков.

Оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
               
     
Введите символы или вычислите пример:
captcha