В ИЗБРАННОЕ | Новости |
/ Новости / Почему ребенка важно научить кулинарии?

Почему ребенка важно научить кулинарии?

Изучение технологий приготовления различных блюд позволяет обрести представителям подрастающего поколения массу полезных навыков. Обучение кулинарии кардинально меняет мышление детей, помогает им сформировать у себя полезные пищевые привычки.

Привычка готовить еду самостоятельно позитивно влияет на самооценку ребенка, приучают того к ответственности, аккуратности. Изучение различных методов приготовления пищи вырабатывает у детей и взрослых гибкость мышления, а не только полезные практические навыки.

Как подтверждают многочисленные исследования, девчонки и мальчишки, осваивающие азы кулинарии, легче отказываются от фаст-фудов. Последние весьма популярны среди несовершеннолетних, потому изменение пищевых привычек в пользу здорового питания необходимо подкреплять изучением основ диетологии, правил приготовления полезной для организма пищи, освоением методов самостоятельного контроля за качеством продуктов.

Формирование, развитие бытовых навыков, как утверждают психологи, способствуют столь же быстрой социализации детей, подростков, что и развивающие игры. Обучение кулинарии не заменяет игровую среду, однако тоже участвует в создании благоприятных условий для адаптации личности к окружающим ее условиям, формированию коммуникативных компетенций, умений, относящихся к сфере самообслуживания.

На кухне

При этом следует учесть: организуемые профессионалами детские кулинарные мастер классы следует выбирать, ориентируясь на блюда, чье приготовление предстоит осваивать девчонкам и мальчишкам. Здесь многое зависит от возрастных групп детей и ранее сформированных у несовершеннолетних навыков обращения с кухонной утварью.

Оптимальными специалисты называют варианты мастер-классов, когда в рамках одного занятия дети младшего и среднего школьного возраста осваивают приготовление двух блюд. Обучение дошкольников основам кулинарии лучше начинать с одного блюда. Когда же речь идет о более старших возрастных группах, для них следует выбирать мастер-классы, включающие в себя изучение стилей сервировки стола, овладение навыками составления персонального меню с учетом своего здоровья и ежедневных нагрузок.

Важный нюанс: обучение детей кулинарии в дошкольном возрасте принято считать более сложным, так как разрешение использовать ножи для приготовления пищи обычно они получают в 7-8 лет. Это связано с соблюдением правил безопасности, снижением рисков травмирования. Именно потому освоение кулинарии в дошкольном возрасте специалисты рекомендуют начинать с приготовления печенья из песочного теста, фруктовых и ягодных желе, запеканок, простых десертов на основе круп, соков, молока.

Оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
               
     
Введите символы или вычислите пример:
captcha