В ИЗБРАННОЕ | Новости |
/ Новости / Когда лучше квасить и солить капусту?

Когда лучше квасить и солить капусту?

Опытные хозяйки в Удмуртии стараются не выполнять такие работы до 14 октября. Многие верят: самая ароматная, вкусная, полезная квашения, соленая капуста получается при строгом соблюдении данного правила.

С домашними заготовками связана масса интересных примет, обычаев, обрядов, табу. Последние актуальны и в наши дни. Например: домашние заготовки не выполняют в дни естественной женской нечистоты. Данных работ избегают в 1, 13, 29 лунные сутки, когда велик риск получить травму от колюще-режущих предметов. Капусту можно высаживать в полнолуние, однако в такую фазу Луны крайне нежелательно консервировать овощи. Лучшим временем для квашения и засолки удмурты считают первые две лунные четверти.

Как только хозяин или хозяйка начинают шинковать капусту, разрезать кочаны на крупные части, они никому ничего не дают в долг до момента помещения подготовленных овощей в специальную тару. Стерилизацию бочек, банок и других емкостей до начала консервирования выполняют с применением веточек, листьев цветов, кустарников, деревьев, которые способны, по народным поверьям, прогнать от продуктов нечистую силу. В число таких чудесных представителей растительного мира входят можжевельник, яблоня, рябина.

В Удмуртии квашеную и соленую капусту принято подавать как самостоятельное блюдо. Ее включают и в состав холодных, первых блюд. Овощ добавляют в щи (кубистаен шыд). Подробные пошаговые рецепты, как подготовить бульоны — основу для мясных щей, вы найдете на нашем сайте.

Квашеную капусту в Удмуртии по сей день применяют для лечебных целей. Продукт улучшает обмен веществ, ускоряет процесс вывода токсинов из организма. Квашеная капуста способна снижать уровень глюкозы в крови. Ее используют для борьбы с вредным холестерином.

Солить капусту

Народные целители рекомендуют в холодное время употреблять регулярно продукт для укрепления иммунитета, улучшения процесса регенерации клеток. Они считают: данный овощ благотворно влияет на зрение.

Блюда с квашеной, соленой, свежей капустой (если нет противопоказаний) активно используют для похудения. Многочисленные научные исследования подтверждают: капуста существенно замедляет трансформацию углеводов в жиры и стимулирует восстановление поврежденных клеток кишечника. Продукт отлично сочетается с ягодами, яблоками, различными произрастающими в Удмуртии пряными травами. Такие компоненты усиливают целебный эффект и придают блюдам оригинальный вкус.

Оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
               
     
Введите символы или вычислите пример:
captcha