В ИЗБРАННОЕ | Новости |
/ Новости / Каша: магия блюда и народные традиции

Каша: магия блюда и народные традиции

По данным многочисленных опросов, каши составляют основу рациона большинства жителей Удмуртии. На территории Предуралья такие повседневные, обрядовые блюда являются важной частью культуры и быта разных народов. Почему именно кашам в ритуалах отведено особое значение?

Культура народов, живущих в Удмуртии, всегда отличалась глубоким символизмом. Век научно-технического прогресса внес определенные коррективы в восприятие людьми окружающего мира, но сформированное на протяжении столетий бережное отношение к продуктам осталось.

Каша считается в Предуралье символом благополучия, обилия, богатства. Неуважительное отношение к блюду расценивалось древними удмуртами как оскорбление богов и тяжкий грех.

Принятие христианства не привело к исчезновению обрядов, связанных с приготовлением каш. Более того: оно способствовало сохранению древних обычаев.

Если на торжестве отсутствовала каша, оно в глазах общественности не обладало законной силой. Молодожены в Удмуртии и сегодня в обязательном порядке включают блюдо в свадебные меню. Многие верят: такой обычай «программирует» супружеские союзы на счастье, достаток, защищает от зависти, бедности, тяжелых испытаний.

Каши занимают важное место и в народной медицине. В период беременности, после рождения ребенка, они, по мнению целителей, обязательно должны быть в рационе женщины, чтобы ее организм быстрее восстанавливался и малыш рос здоровым. Официальная медицина признает пользу такого меню.

Удмуртское застолье

Существует масса обрядов, где блюдо используют для «влияния» на пол будущего ребенка. Например: мальчиков усаживают за стол, специально отведенный для молодоженов, и до начала праздника кормят сладкой кашей. Ритуал зародился в те времена, когда количество мужчин в семье напрямую ассоциировалось с богатством. Такой точке зрения существовало вполне рациональное объяснение: собранное для девушки приданое «уходило» вместе с невестой в другую семью, а юноша приводил в дом родителей невестку, умножая тем самым благосостояние рода.

Приготовление и употребление каш древние удмурты сравнивали со священнодействием. Смех, разговоры, рассматривание того, что происходит за окном, в это время были недопустимы. Этикет предписывал соблюдать спокойствие, молчание, благоговейный настрой, читать до и после принятия пиши специальные молитвы. Современные правила поведения за столом совершенно иные, а вера в то, что вкусная каша приносит удачу, осталась. Ее обязательно включают в меню на церковные и светские праздники, чтобы «запрограммировать» будущее на позитивные перемены.

Оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
               
     
Введите символы или вычислите пример:
captcha