В ИЗБРАННОЕ | Новости |
/ Новости / Добыча «тихой охоты» отлично укрепляет здоровье

Добыча «тихой охоты» отлично укрепляет здоровье

До конца октября 2020 года в Республике Удмуртия продлится сезон сбора грибов. Он в регионе традиционно начинается весной и не прекращается летом, как это происходит в областях, расположенных южнее. В топ-3 лесного края по урожайности традиционно входят Малопургинский, Шарканский, Завьяловский районы. 2020 год не стал исключением.

Более 200 видов съедобных грибов сегодня произрастает на территории региона. Трофеи «тихой охоты» занимают почетное место в национальной удмуртской кухне. Существуют правила переработки грибов, которых необходимо придерживаться, чтобы блюда получались безопасными, полезными, вкусными. Например: у маслят в первую очередь надо удалять пленку со шляпки. Сторонники народной медицины не выбрасывают ее, а собирают в емкости, чтобы использовать в средствах для оздоровления ногтей, волос. У опят первой убирают «юбочку», у подосиновиков, подберезовиков – разрезают ножки.

Грибы

Грибные бульоны, приготовленные из осенних грибов, отличаются более насыщенным вкусом. Губи лым — яркое тому подтверждение. Подробнее, как правильно приготовить такой бульон из сухих грибов, читайте на нашем сайте. Губи лым насыщает организм столь необходимыми для его полноценной жизнедеятельности углеводами, белками, повышает жизненный тонус, укрепляет иммунитет. Народная медицина использует грибные бульоны из осенних грибов для лечения синдрома хронической усталости.

Примечательно, что и сама «тихая охота» обладает аналогичным эффектом. Она помогает избавляться от последствий стрессов, благотворно влияет на функционирование органов дыхания, сердечно-сосудистую систему. Трофеи «тихой охоты» (при отсутствии противопоказаний) необходимо, по мнению многих специалистов в сфере здорового питания, регулярно включать в рацион. Однако при наличии хронических заболеваний пищеварительной системы грибы лучше не употреблять более 2 раз в неделю из-за того, что продукт является мощным стимулятором желудочной секреции.

Популярные в удмуртской кухни сушеные белые грибы не менее полезны, чем свежие. Такие трофеи «тихой охоты» активно применяют для профилактики ожирения. Последнее становится причиной возникновения различных патологии. Белые грибы улучшают обмен веществ, выводят из организма шлаки, токсины. С помощью грибных бульонов можно легко похудеть, не отказывая себе в любимых более калорийных блюдах.

Оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
               
     
Введите символы или вычислите пример:
captcha