В ИЗБРАННОЕ | Новости |
/ Новости / Ягодные кисели — эликсиры молодости и здоровья

Ягодные кисели — эликсиры молодости и здоровья

Кисель можно смело назвать царем и королем десертов удмуртской национальной кухни. В регионе и сегодня, как много столетий назад, он считается отдельным блюдом. Да, его могут подавать как дополнение к блинам, оладьям, другой выпечке, но все же большинство удмуртов предпочитает употреблять кисели отдельно.

Тем, кто ищет для себя заменитель крепкого чая, кофе, есть смысл обратить внимание на рецепты приготовления полезных напитков из ягод. Многие отечественные диетологи рекомендуют заменять ежедневный крепкий чай, кофе на малиновый, рябиновый, земляничный, черничный, облепиховый или смородиновый кисель. Ягодный напиток придает бодрость, не вызывает привыкания, благотворно воздействует на функционирование пищеварительной, выделительной систем.

Кисели можно и нужно подавать на стол после жирных мясных блюд. Напитки помогут организму быстрее и лучше усвоить насыщенную белками пищу. Подробности о традиционных мясных удмуртских блюдах читайте на нашем сайте. Здесь размещены подробные рекомендации по приготовлению домашних колбас, паштетов, холодцов, мясного заливного и других деликатесов.

Такие напитки улучшают состояние микрофлоры ЖКТ, работу почек и печени, стабилизируют обмен веществ, восстанавливают оптимальный кислотный баланс желудка. Научно доказано: люди, которые регулярно употребляют ягодные кисели, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Напитки помогают организму бороться с болезнетворными бактериями, они поднимают жизненный тонус, укрепляют иммунитет.

Кисель

Помощником в приготовлении домашних киселей и напитков поможет вам магазин низких цен, здесь бытовая техника.

В национальной удмуртской кухне не принято добавлять в кисели ваниль, ванилин, лимонную кислоту. Главную ценность представляет естественный неповторимый аромат ягод. Единственное исключение: натуральный мед. Его кладут в теплые кисели. Существуют в национальной кухне и варианты приготовления таких напитков с применением трав, в том числе мяты.

Врачи нередко рекомендуют удмуртские кисели людям, страдающим гастритом, дисбактериозом, запорами, нарушениями газообмена.

Аромат ягод и содержащиеся в напитках вещества оказывают позитивное воздействие на нервную систему. Они мягко (но эффективно) активизируют деятельность головного мозга. Важное преимущество киселей перед консервированными, свежевыжатыми соками из натуральных ягод: первые обладают меньшим количеством противопоказаний и безопасны даже для малышей.

Также по теме

Оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
               
     
Введите символы или вычислите пример:
captcha