В ИЗБРАННОЕ | Новости |
/ Новости / Почему в Удмуртии популярны горчичные соусы?

Почему в Удмуртии популярны горчичные соусы?

Горчичные заправки для приготовления блюд в удмуртской кулинарии применяют круглогодично. Существуют различные виды горчичного порошка, которые классифицируют исходя из сортов, территорий произрастания пряно-ароматического растения. Однако все виды горчицы объединяет общее свойство: продукт способен улучшать состояние здоровья.

Наиболее распространенный в Удмуртии вид горчицы: Сарептская. У нее есть еще два 2 названия «Столовая», «Русская». Зерна этой культуры перемалывают до состояния муки, а из той готовят горчичные пасты, соусы. Удмуртские хозяйки придерживаются следующего правила: по консистенции домашняя горчичная паста должна напоминать сметану. В таких случаях заправки с горчицей получаются максимально ароматными, великолепно подчеркивают вкус других блюд. Бытует мнение: двух одинаковых горчичных соусов не бывает. По одному рецепту из абсолютно идентичных ингредиентов без разницы в температурных условиях могут быть приготовлены пасты с непохожими вкусовыми оттенками. Наука данный факт до сих пор не может логически объяснить! Подробнее, как смешать горчицу с другими компонентами для пасты, читайте на нашем сайте. Только здесь вы сможете найти массу интересных блюд региональной национальной кухни! Еще один важный нюанс: сарептская заправка по своим вкусовым качествам отчается от продукта, получаемого из черной горькой горчицы. Стоимость второй существенно выше, но русский соус более жгуч и ароматен.

Многие жители Удмуртии добавляют в свой рацион производные из пряно-ароматического растения для профилактики простудных заболеваний. Блюда с сарептской горчицей полезны для женщин, страдающих гормональными нарушениями. Немало пользы приносит продукт и мужскому здоровью.

Горчичный соус

Народные целители, знахари рекомендуют представителям сильного пола вводить в рацион горчицу для профилактики онкологических заболеваний, при авитаминозе, сбоях в функционировании сердечно-сосудистой системы.

Горчицу в небольшом количестве можно добавлять и в блюда, предназначенные для детей. Пряность способна усиливать аппетит. Она благотворно влияет на функционирование выделительных органов, потому может выступать в качестве легкого слабительного. Горчичные заправки укрепляют иммунитет детей и взрослых, позволяют быстрее избавляться от грибковых заболеваний. Однако есть существенное возрастное ограничение для включения в рацион столь полезного продукта: малышам до 3 лет кушать его нельзя — содержащиеся вещества в горчице способны привести к нарушениям в функционировании пищеварительной системы.

Также по теме

Оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
               
     
Введите символы или вычислите пример:
captcha