В ИЗБРАННОЕ | Новости |
/ Новости / Запеченный молодой картофель в духовке на чугунной сковороде

Запеченный молодой картофель в духовке

Никогда бы не подумал, но оказывается молодая картошка, запеченная в духовке может быть такой вкусной, что пальчики оближешь, особенно под магарыч - это уже шутка. Понимание о вкусной картошке пришлось на прошлый год, когда гостил в деревне и кто-то из гостей предложил запечь в духовке небольшие клубни картошки (не более яйца) в обычной духовке газовой плиты. Почистили картошку, клубни, которые побольше порезали на половинки, а мелкие и так хороши для запекания. На противень положили картофель, предварительно помазав его маслом. Жарили до румяной корочки при температуре около 200 градусов. Семья большая, гостей много, всем тогда понравилась молодая картошка, запеченная в духовке. После этого ещё несколько раз запекали картофель в духовке, пока не закончился отпуск...

В этом году накопав картошки в середине августа новый урожай, конечно, не случайно сразу вспомнили рецепт прошлого года. Достали чугунную сковороду, которой уже не один десяток лет, она осталась по наследству в студенческом общежитии, но до сих пор актуальна. Сковорода уже покрылась пригоревшим налетом, стала на цвет темная, но не стала хуже в функциональном плане, думается, получился хай-тек). Почищенные небольшие клубни картофеля, положили на раскаленное подсолнечное мало в сковороде, немного посолили и даже не стали класть приправы, пряности.

Запеченный молодой картофель в духовке

Выждали до момента, когда запеченный картофель побольше покрылся румяной корочкой и достали из духовки. Какая же это оказалось вкуснотища, под свежий салат из помидоров и огурцов с зеленью.

Еще больше информации вы найдете, здесь: картошка в духовке.

Много приходилось по осени выкапывать картошки, и всегда мелкую отделяли и думали куда её пристроить, как правило, увозили в деревня на корм животным. Оказывается, все просто, не трудоемкое блюдо из запеченного картофеля в духовке можно приготовить в домашних условиях, что и вам рекомендую. Уверен вам понравится, приготовите еще не один раз.

Запеченный молодой картофель в духовке на чугунной сковороде

В интернете после чего посмотрел рецепт, как запекают молодой картофель в духовке. Оказалось, десятки рецептов на эту тему. Народ добавляет различные пряности: лимон, зубчики чеснока, различные травы, иногда вместо подсолнечного масла использую оливковое. На этот счет кому как угодно приготовить запечённый картофель, «на вкус и цвет товарищей нет».

Ингредиенты на 1 порцию:
Клубни молодого картофеля300 грамм
подсолнечное масло 2 столовые ложки
соль по вкусу.

Калорийность в 100 грамм продукта

Продукт Белки, грамм Жир, грамм Углеводы, грамм Калорийность, ккал
Картофель молодой 2.4 0.4 12.4 61
Масло растительное нерафинированное 0.0 99.0 0.0 899

Также по теме

Оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
               
     
Введите символы или вычислите пример:
captcha