В ИЗБРАННОЕ | Новости |
/ Новости / Загадки удмуртского топленого сливочного масла

Загадки удмуртского топленого сливочного масла

Тысячи километров разделяют Индию и Республику Удмуртия, но у них есть много общего в кулинарных культурах. Сразу уточним: данное утверждение не касается грибов и мясных блюд. Разные народы роднит особо уважительное отношение к молоку и произведенным из него продуктам.

В экзотической стране принято относиться к грибам с огромным с недоверием. Близость королевства Бутан, где прирастает огромное количество видов съедобных грибов и буддисты с удовольствием добавляют те в свой рацион, ничего не меняет. С мясом тоже выходит интересная история… Представителям высших каст оно запрещено (исключение: выходцы из сословия воинов — им разрешено куриное мясо). Употребление говядины в Индии считается кощунством, свинину едят только представители низших слоев населения (в том числе шудры, неприкасаемые). Зато молоко пользуется почти религиозным почитанием, поклонением у всех!

В индийском и удмуртском фольклоре встречаются одинаковые легенды о священной корове. Именно ее молоко превратилось в небесные звезды! Индусы верят: благодаря ей возник Млечный путь.

Народные целители, знахари в Удмуртии применяют для лечения, профилактики различных болезней топленое сливочное масло. Оно же является одним из самых ценных средств ведической медицины для укрепления здоровья детей и взрослых.

Праздник

Подробные рецепты блюд, куда можно добавлять топленое масло, читайте на нашем сайте, где собраны лучшие удмуртские национальные рецепты.

Существует гипотеза: представители финно-угорской семьи народов, куда входят удмурты, — это прямые потомки ариев. Последние пришли в Индию с севера, завоевали огромную территорию, потом вернулись через всю Европу и… таинственно исчезли. Многие восточные историки считают: загадочные арии научили индусов готовить гхи — топленое сливочное масло с уникальными целебными свойствами. Технологии приготовления продукта в домашних условия в Индии и Удмуртии практически ничем не отличаются. Хозяйки, повара в разных частях планеты стараются поддерживать одинаковый температурный режим при переработке масла, ни в коем случае не ускоряют искусственно данный процесс, заботятся о равномерном прогревании продукта, применяют посуду исключительно из натуральных материалов.

В Индии и Удмуртии топленое сливочное масло используют для лечения патологий ЖКТ, сердечно-сосудистой системы. Продукт отлично зарекомендовал себя в качестве профилактического средства против простудных, вирусных забиваний. Регулярное его употребление в пищу повышает жизненный тонус, укрепляет иммунитет.

Также по теме

Оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
               
     
Введите символы или вычислите пример:
captcha