В ИЗБРАННОЕ | Новости |
/ Новости / Республика встречает осень грибами и пряниками

Республика встречает осень грибами и пряниками

В Удмуртии постоянно проходят различные кулинарные праздники. Особенно такими мероприятиями богата осень. Именно в это время года в регион приезжает наибольшее количество грибников, гурманов. В перечне осенних традиционных массовых мероприятий есть 2 торжества, которые пользуются особой популярностью у детей и взрослых: «Губи фест» и фестиваль «Пряничное настроение».

Первое ежегодно собирает гостей в Ярском районе рядом с одноименным прудом. Праздник всегда поражает размахом. Его можно смело считать международным слетом грибников разных поколений и поклонников удмуртской национальной кухни. Важная его часть: всевозможные мастер-классы. Здесь же на празднике можно узнать много нового о видах съедобных грибов и способах приготовления лакомств с грибными начинками.

Если у вас нет времени посетить фестиваль, не упустите возможность: загляните к нам на сайт. Ресурс регулярно размещает рецепты приготовления блюд с мастер-классов из разных уголков республики. У нас вы найдете и самый простой рецепт грибного сыра. В Удмуртии он считается одной из наиболее популярных холодных закусок.

Праздник

Название другого фестиваля — «Пряничное настроение» — само говорит за себя. Место проведения праздника сладкоежек: уютный старинный город Сарапул, славящийся лакомствами. Инициатор и организатор массового мероприятия — Сарапульский музей-заповедник — составляет программы фестивалей так, что гости торжества успевают буквально все!

Праздник традиционно проходит в одном из красивейших парков Удмуртии «Дача Башенина». В программу фестиваля включены квесты для взрослых и детей, дегустации, кулинарные мастер-классы. В музее-заповеднике можно научиться готовить вкусные пряники по домашним рецептам. Здесь работает ярмарка изделий мастеров народных промыслов, где гурманам особенно приятно приобретать оригинальную посуду, изготовленные вручную кухонные аксессуары.

В республике осенью менее масштабные кулинарные мероприятия можно увидеть в каждом населенном пункте. Предприятия общественного питания устраивают состязания поваров. Праздники народной кухни проходят в учреждениях культуры и образования (школах, детских садах). Местные жители с удовольствием берут на себя хлопоты, связанные с организацией фестивалей, мастер-классов, кулинарных шоу, чтобы сохранить и передать последующим поколениям уникальные традиции удмуртской национальной кухни.

Оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
               
     
Введите символы или вычислите пример:
captcha