В ИЗБРАННОЕ | Новости |
/ Новости / Что в Удмуртии готовят на Покров?

Что в Удмуртии готовят на Покров?

14 октября занимает особое место в календаре народных, религиозных праздников. Именно этот день считается началом природной зимы и прощанием с осенью. В праздник Покрова Богородицы в Удмуртии принято выполнять различные ритуалы, чтобы привлечь достаток, благополучие. Многие из них связаны с кухней, приготовлением пищи.

По-удмуртски праздник называется Пукро. На Покров принято встречать в домах ряженых и угощать тех щедро, чтобы удача не отвернулась от семьи. Гости в масках, вывернутой наизнанку одежде являются олицетворением сил природы. Потому их шутки, проказы, песни (далеко не самые пристойные) даже самые строгие хозяева сносят терпеливо и одаривают колядующих гостинцами.

Ряженых на Покров принято угощать вареными яйцами, домашней выпечкой. Первый продукт считается символом жизни, возрождения, урожайности. Перепечи (припечи) с яйцом — одно из самых популярных национальных блюд в регионе — символизируют именно эти качества. Пошаговый алгоритм приготовления Курегпузэн перепеч вы можете найти на нашем сайте, где есть подробная информация о калорийности продукта.

На празднике

Не менее важным блюдом Покрова считаются блины. Народная традиция предписывает те подавать на праздник с разнообразными сладкими киселями. В отношении блинов действует еще одно интересное правило: крайне нежелательно те 14 октября кушать с соленой начинкой, так как считается: сладости на Пукро способны изгнать из тела любую хворь.

По мнению многих жителей Удмуртии, праздничные блюда обладают чудесными свойствами. Покровский каравай (хлеб, пирог) и сегодня занимает на столах городских, сельских жителей самое почетное место. Оставшиеся его кусочки принято засушивать и хранить до окончания Масленицы следующего года. Эти сухарики в истолченном виде в небольшом количестве народные целители, знахари советуют добавлять в теплую воду и принимать «микстуру» натощак для укрепления организма.

В Пукро не принято выполнять тяжелые физические работы, охотиться на птиц и животных. Однако в этот день можно и нужно собрать небольшое количество съедобных грибов. Они, по народным поверьям, приносят счастье, достаток. Покровские грибы принято высушивать и прятать в укромном месте квартиры, дома до весны. Такие дары природы употребляют наружно. В блюда покровские грибы не добавляют, а используют для приготовления мазей, кремов, растирок, масок, различных домашних средств для омоложения кожи.

Оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
               
     
Введите символы или вычислите пример:
captcha