В ИЗБРАННОЕ | Новости |
/ Новости / О видах, способах приготовления разных шашлыков

О видах, способах приготовления разных шашлыков

Технологии термической обработки мяса, рыбы на вертеле, открытом огне человечеству известны с древнейших времен. Именно потому шашлык можно считать не только кавказским, но и интернациональным блюдом. Его готовят из мяса (свинины, баранины, телятины и т. д.), рыбы, грибов, овощей. Также в отдельную категорию гурманы выделяют те шашлыки, где скомбинированы продукты растительного и животного происхождения.

Современные шашлыки ассоциируются в первую очередь с кусочками мяса или рыбы, приготовленными на металлических шампурах либо деревянных палочках. Примечательно, что мясо на вертеле можно считать их «ближайшим родственником». Его готовили и готовят по сей день, следует заменить, без маринадов, разрезания на кусочки (то есть целыми тушками), тоже соблюдая древние рецепты.

При этом количество приправ для шашлыков буквально поражает, даже искушенных гурманов, своим разнообразием. Главная цель применения маринадов: размягчение основного продукта и раскрытие его вкуса. Для решения данной задачи в процессе приготовления приправ используют лук, уксус, майонез, лимоны, киви, подсолнечное масло, соевый соус и другие продукты. Также важной частью любого майонеза являются специи, пряности.

В наши дни одной из востребованных услуг в России признана доставка шашлыка на дом потому, что она позволяет поесть, продегустировать в комфортных домашних условиях популярное блюдо. По количеству заказов в стране, несомненно, лидируют кавказские версии приготовления блюда. Однако с каждым годом российские потребители все чаще заказывают и необычные виды шашлыков, чьи рецепты популярны в разных уголках мира.

Типичный пример: сатаи или браави. Первый шашлык является одним из самых популярных китайских блюд. Главный его ингредиент: не мясо, а кокосовое молоко. Именно последнее в сочетании с разнообразными специями придает мясным продуктам неповторимый вкус. Китайские шашлыки обязательно подают со специальным соусом, в чьем составе есть арахисовое масло, чеснок, имбирь и самые разнообразные специи.

Шашлык

Приготовление браави по сравнению с ними выглядит очень просто. Африканский шашлык часто готовят из курицы (так как филе зебры не всегда доступно даже африканцам). Богатый вкус мясу браави придает именно верблюжья колючка. Веточки полукустарника горят долго, их угли длительное время держат жар и создают отличные условия для термической обработки мяса. Именно из-за такого топлива привычное африканцам блюдо в России сегодня часто называют деликатесом.

Следует отметить, что в перечне шашлыков, которые становятся все популярнее в стране, особое место занимают и сувлаки. Родина этого блюда: Греция. Сувлаки там готовят из свинины (реже курицы, баранины, рыбы). В Греции тоже существует традиция подавать шашлыки вместе с лепешками. А в плане популярности с сувлаки в наши дни конкурируют пулькоги и якинику. Первый вид шашлыков относится к категории национальных блюд Южной Кореи. Японские якинику отличаются от них полным отсутствием маринадов (в процессе приготовления) и подачей вместе с шашлыками разнообразных соусов, в чьем составе есть соя, кунжут, чеснок.

Оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
               
     
Введите символы или вычислите пример:
captcha